您当前所在的位置:首页  > 相关知识

什么情况下可以使用繁体字和异体字?

发布者:微普通话  发布时间:2004-01-20  阅读:1012

《国家通用语言文字法》第十七条对此有明确规定。下列六种情况可以使用繁体字和异体字:文物古迹;姓氏;书法篆刻等艺术作品;题词和招牌的手书字;出版、教学、科研中需要使用的、经国务院有关部门批准的特殊情况。


 上一篇: 什么是规范汉字?现行汉字以什么为依据?       下一篇: 语言文字规范小常识